您当前的位置:主页 > 39504.com诸葛亮论坛 >

天津市政府领导班子调整现首位“70后”副部690444.com

作者:admin     发布时间:2019-11-06 00:26 点击数:

  BBA三家齐齐交出6万辆成绩单,本港台现场直《大唐无双零》凌云寨生存版选择 团队强力BUFF金光佛,11月5日,天津市第十七届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过,任命连茂君为天津市副市长,免去姚来英的天津市副市长职务。

  新京报记者注意到,连茂君为跨省任职,此前任辽宁省沈抚新区党工委副书记、管委会主任。

  此次被免去天津副市长职务的姚来英,在10月11日调任湖南省委常委、省国资委党委书记。

  新任天津副市长连茂君是一位“70”后,长期在辽宁任职,履历交叉于党政机构和企业之间。

  早年,连茂君曾任职北方航空公司,先后任飞行大队组织干事、客舱服务部办公室主任、客舱服务部政治处副主任、团委副书记等职。2002年起,先后任沈阳农业高新技术开发区管委会办公室主任、沈阳农业高新技术开发区管理委员会副主任、沈阳蒲河新城管委会副主任、沈阳市沈北新区副区长等职。

  2008年,连茂君任职沈阳市沈北新区区委常委、副区长,后任于洪区区长并兼任沈阳大工业区管委会主任。2013年,他进入沈阳市政府工作,任市政府党组成员、秘书长。2016年进入沈阳市委,任沈阳市委常委、秘书长。

  2018年任职辽宁省沈抚新区党工委副书记、管理委员会主任,至今次再调整。辽宁省沈抚新区于2017年正式成立,被确定为全辽宁省“五大区域发展战略”。沈抚新区管理委员会作为省委、省政府派出机关,享有省级经济管理权限。

  目前,包括新任副市长连茂君在内,天津市政府领导班子为“一正八副”,连茂君为最年轻副市长,也是唯一的“70后”。

  此前,姚来英在天津市政府分管工业和信息化(国防工业、无线电管理)、国有资产监管、国有企业改革、科技、人力资源和社会保障、医疗保障、电力、通讯工作。

  连茂君,男,汉族,1970年11月出生,辽宁朝阳人,1993年8月参加工作,1990年5月加入中国,经济学博士。

  1990年09月至1993年08月,辽宁商业高等专科学校商业计算机应用专业学习。

  1993年08月至2002年02月,北方航空公司飞行大队组织干事、客舱服务部办公室主任、客舱服务部政治处副主任、团委副书记(其间:1998年8月至2000年12月中央党校法律专业在职大学学习)。

  2002年02月至2003年10月,沈阳农业高新技术开发区管委会办公室主任。

  2003年10月至2004年03月,690444.com,沈阳农业高新技术开发区管委会办公室主任、纪工委副书记。

  2004年03月至2004年07月,沈阳农业高新技术开发区管委会办公室主任、纪工委副书记,管委会主任助理。

  2004年07月至2004年11月,沈阳农业高新技术开发区管委会办公室主任、纪工委副书记,管委会主任助理,沈阳农业高新区房产局局长、沈阳市城市管理行政执法局农业高新区分局局长(兼)。

  2004年11月至2005年06月,沈阳农业高新技术开发区管委会办公室主任、纪工委副书记。

  2005年06月至2006年06月,沈阳农业高新技术开发区管理委员会副主任。

  2006年06月至2007年03月,沈阳蒲河新城管委会副主任(2004年9月至2006年12月辽宁省委党校公共管理专业在职研究生学习)。

  2007年03月至2007年10月,沈阳市沈北新区副区长、沈阳蒲河新城管委会副主任、沈阳玉米工业产业园管委会主任(2005年7月至2007年7月美国班尼迪克大学企业管理专业攻读硕士学位,获管理学硕士学位)。

  2007年10月至2008年03月,沈阳蒲河新城管委会副主任,沈阳玉米工业产业园管委会主任。

  2010年12月至2011年01月,沈阳市于洪区委副书记、副区长、代区长,沈阳大工业区管委会主任(兼),沈阳丁香湖新城管委会主任(兼)。

  2011年01月至2013年02月,沈阳市于洪区委副书记、区长,沈阳大工业区管委会主任(兼),沈阳丁香湖新城管委会主任(兼)。

  2013年02月至2015年04月,沈阳市政府党组成员、秘书长,市政府办公厅党组书记。

  2015年04月至2016年09月,沈阳市政府党组成员、秘书长(2009年9月至2015年6月东北师范大学城市与环境科学学院区域经济学专业在职博士研究生学习,获经济学博士学位)。

  姚来英,男,汉族,1966年12月生,河北任丘人,1987年7月加入中国,1989年7月参加工作,大学学历,经济学硕士。现任天津市副市长,十一届市委委员。

  1989年7月山东大学经济系经济学专业大学毕业后,历任天津市财政局预算处科员、副主任科员、主任科员、副处长、处长,税政处处长(兼)、预算编审中心主任(兼)。

  2006年9月起,先后任天津市财政局(市地税局)副局长,滨海新区财政局局长、党组书记。

  2013年2月起,先后任市财政局党组书记,市财政局(市地税局)局长,南开区委书记。

关闭窗口